Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Тугнуйский детский сад "Колобок"

Республика Бурятия, Мухоршибирский район, с. Тугнуй, ул. Комсомольская,2

Эл. почта doukolobok@mail.ru

МАДОУ "Тугнуйский детский сад "Колобок"

Мухоршибирского района Республики Бурятия

Адрес: Республика Бурятия, Мухоршибирский район,
             с. Тугнуй,    ул. Комсомольская,2
                      телефон: 8 (30143) 26-684,     эл. почта: doukolobok@mail.ru

Структура и органы управления ДОУ.

• Управление ДОУ осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности,  в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  • Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени образовательной организации устанавливаются Уставом ДОУ в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  • Заведующая ДОУ – является единоличным исполнительным органом ДОУ и осуществляет текущее руководство деятельностью учреждения.

Коллегиальные органы управления:

Наблюдательный совет  рассматривает: предложения Учредителя или заведующей о внесении изменений в Устав; о реорганизации ДОУ или о его ликвидации. Согласует проект плана финансово-хозяйственной деятельности. Принимает по представлению заведующей проекты отчетов о деятельности ДОУ и об использовании его имущества, об исполнении плана его финансово-хозяйственной деятельности, годовую бухгалтерскую отчетность. Рассматривает предложения заведующей о совершении сделок по распоряжению имуществом, которым в соответствии с частями 2 и 6 статьи 3 Федерального закона «Об автономных учреждениях» ДОУ не вправе распоряжаться самостоятельно и другие вопросы входящие в его компетенцию.(Положение о Наблюдательном совете)

Общее собрание  коллектива  -  является высшим коллегиальным органом  управления, объединяет  всех  членов коллектива ДОУ. Оно решает вопросы охраны и безопасности условий труда работников детского сада, вопросы состояния трудовой дисциплины и мероприятия по ее укреплению; вносит предложения по улучшению финансово-хозяйственной  деятельности. Решает вопросы связанные с разработкой Устава,  Коллективного договора, Правил внутреннего  трудового распорядка, локальных актов ДОУ, выдвигает кандидатуры на награждения (Положение об Общем собрании коллектива).

Управляющий совет формируется из представителей родителей  воспитанников, работников  ДОУ, представителей Учредителя, общественности.       Управляющий совет призван  привлекать внебюджетные средства  для обеспечения деятельности и развития детского сада; улучшать условия труда педагогических и других работников ДОУ; заслушивать и утверждать ежегодного отчет  заведующего об исполнении плана финансово–хозяйственной  деятельности ДОУ. По представлению  заведующей  согласовывать стимулирующие выплаты педагогическим и иным работникам (по результатам труда). (Положение об Управляющем совете).

Родительский комитет – представительный орган родительской общественности призван помогать детскому саду в его работе и  организовывать выполнение всеми родителями (законными представителями) законных требований ДОУ, взаимодействовать с педагогическим коллективом  по вопросам профилактики безнадзорности среди воспитанников, жестокого обращения с детьми (Положение о Родительском комитете).

Педагогический совет – коллективный орган управления ДОУ, который решает вопросы, связанные с разработкой и  реализацией  общеобразовательной программы и программы развития  ДОУ, рассматривает проблемы, обсуждает вопросы содержания, методов и планирования образовательного процесса, рассматривает и обсуждает вопросы работы с родителями (законными представителями) (Положение о Педагогическом совете).